Главная > Хобби > Шитье > Как сшить косметичку из кожи?
15 Сентября 2016 Шитье

Косметичку из кожи. как выбрать кожу для косметички? Мастер-класс, как сшить косметичку.

Косметичка для современной девушки – это не просто сумочка, а вещь, способная подчеркнуть индивидуальность. Если вы уверены в себе, смелы и энергичны и при этом интересуетесь хэнд-мэйдом, тогда советуем найти время на изготовление кожаной косметички.

«Кожаные поиски»

Первый вопрос, который возникает у многих рукодельниц в этом случае – где взять натуральную кожу и так ли легко с ней работать, ведь страшно испортить недешевый материал.

На самом деле, найти кожу легко:

  • В специализированных швейных магазинах. Причем, чаще можно найти качественный материал в небольших магазинчиках, расположенных в спальных районах города. Они не попадаются на глаза, имеют небольшую проходимость и сравнительно невысокую ценовую политику. Также стоит поискать кожу в магазинах товаров для производства обуви или мягкой мебели. Уж там точно найдутся подходящие варианты! А если нет – вам предложат привезти их под заказ.

  • В интернет-магазинах товаров для рукоделия.

  • На торговых площадках Ebay, Таобао, Али Экспресс.

Как сшить косметичку из кожи?

На что обратить внимание?

При выборе кожи нужно ориентироваться на несколько моментов:

  • Тип и толщина кожи. Наиболее популярны свиная, овечья и телячья кожа. В первом случае она немного грубее и толще, во втором – мягче и приятнее, но и дороже. Есть еще кордовская кожа (с лошадиного крупа) – она прекрасно подходит для намеченной вами цели, но часто ее не любят за чрезмерный блеск, придающий некую искусственность.

  • Страна-производитель. Лидеры – Испания, Франция, Италия, Пакистан, Корея, Китай и Турция. Итальянская кожа считается самой качественной и дорогой. Эконом-вариант – турецкие производители. Кстати, считается, что чем в более суровых климатических условиях выросло животное, тем грубее будет его кожа после выделки.

  • Цвет кожи. Если желаете сшить цветную кожаную косметичку, возьмите с собой в магазин влажные салфетки. Перед покупкой протрите понравившийся экземпляр. Если на салфетке не останется следов – смело оплачивайте товар. В противном случае, приобретя красящийся кусок кожи, у вас будет яркой не только косметичка, но и руки, и вещи, лежащие с ней по соседству.

Как сшить косметичку из кожи?

Полезные советы

Готовясь сшить косметичку из кожи, нужно иметь в виду несколько правил:

  • Детали кроя из кожи нельзя скалывать и сметывать, а швы распарывать – на коже останутся следы.

  • Утюжить кожу следует с изнаночной стороны не слишком горячим утюгом с отключенной функцией пара.

  • При раскрое никогда не прикалывают бумажную выкройку к поверхности кожи, так как при снятии булавок на коже остаются дырочки. Если нужно зафиксировать лекало, это делают при помощи клеевой ленты.

  • При прошивке кожаных изделий на швейной машине должна быть установлена специальная игла. Если во время процесса кожа с трудом продвигается, необходимо заменить обычную швейную лапку на тефлоновую или подложить под кусок кожи наждачную бумагу гладкой стороной вниз.

Как сшить косметичку из кожи?

Мастер-класс

В этом мастер-классе мы расскажем, как сшить простую кожаную косметичку овальной формы.

  1. Из выбранного куска кожи вырезаем овал. Дублируем его из обычной ткани, которая станет подкладом в нашей косметичке.

  2. Два овала складываем лицевыми сторонами друг к другу и прошиваем, выворачиваем.

  3. Вшиваем молнию-застежку. Ее длина зависит от размера косметички - половина овала по его периметру. Один край молнии необходимо втачать к одному краю овала, другой – к противоположному. Таким образом, при застегнутой молнии овал окажется сложенным вдвое и будет по форме напоминать полумесяц.

  4. Чтобы кожаная косметичка не выглядела чересчур просто, можно добавить некоторые дизайнерские элементы – бусины, бисер, цветы из ткани. А можно разрисовать поверхность косметички акриловыми красками.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться