Главная > Хобби > Шитье > Как сшить бабочку-галстук своими руками?
20 Февраля 2016 Шитье

Как сшить бабочку-галстук на шею своими руками?

Галстук-бабочка может совершенно изменить образ, внести в него нотку элегантности и завершить его. Этот аксессуар пригодится в любом гардеробе, его с успехом носят мужчины, женщины и дети.

Бабочка на шею – тканевая полоса, сложенная или завязанная таким образом, что концы ее образуют силуэт крыльев бабочки. Так и появилось название этого галстука. Классический его вид подразумевает непременное завязывание, но мало кто умеет это делать по-настоящему красиво. Поэтому чаще всего используется клипса (для пристегивания к воротничку), или эластичная резиночка, которая оборачивается вокруг воротничка и застегивается.

Когда стоит сшить галстук-бабочку своими руками

Конечно, такие галстуки есть в свободной продаже, и можно спокойно их приобрести. Но иногда это невозможно:

• когда нет времени - хочется на утро иметь модный аксессуар, а магазины уже закрыты;

• когда не получается подобрать цвет или фактуру ткани - если нужна оригинальная бабочка, то поиски могут закончиться крахом;

• когда хочется получить оригинальное украшение, а не просто бантик на резинке.

Как выбрать материал

Изготовить бабочку можно практически из любого материала. Чаще всего используются плотные ткани, такие как тяжелый шелк, плотный хлопок или полиэстер, габардин. Можно выбрать костюмные ткани – лишь бы они держали форму. Впрочем, если необходимо изготовить бабочку из очень тонкой или эластичной ткани, то и здесь найдется выход – достаточно укрепить ткань при шитье.

Что понадобится для изготовления бабочки

• Два небольших полотна ткани размером 240*130 мм для самой бабочки и 40*70 для перемычки. Можно раскраивать ткань как перпендикулярно нитям основы, так и по диагонали.

• Если используется достаточно тонкая ткань, то следует взять дублерин тех же размеров, что и выкройки.

• Эластичная лента достаточной для обхвата шеи длины, регулятор длины ленты и застежка.

• Из инструментов пригодятся булавки, сантиметровая лента или линейка, ножницы, мел, швейная машина и утюг с функцией паровой обработки.

Порядок работы

  1. Необходимо разложить все элементы будущей бабочки на ровной поверхности и проверить ткань на жесткость – для этого ее собирают небольшим веером и оценивают его жесткость и красоту. Если веер лежит ровными красивыми складками и не сминается, то можно использовать ткань в том виде, в котором она есть. Если веер быстро теряет форму, то ткань необходимо проклеить дублерином – изнаночная сторона ткани и клеевая сторона дублерина складываются лицом к лицу, а затем проглаживаются через бумагу или марлю.
  2. Затем нужно сложить основную деталь изнанкой наружу пополам по всей длине – получится узкий длинный прямоугольник, который следует заколоть булавками или сметать для удобства работы со швейной машиной. Прошить деталь нужно по длинной стороне, соединив таким образом два свободных края, чтобы вышла своеобразная труба. Прошивать лучше на расстоянии 4-5 миллиметров от края среза. Галстуки редко подвергаются каким-либо нагрузкам, особенно если они декоративные, поэтому можно обойтись без обметывания краев – дублерин и так значительно укрепит срез и защитит его от высыпания.
  3. После того, как деталь застрочена, необходимо закрепить шов и вывернуть ее. Затем следует разгладить заготовку - так, чтобы шов оказался строго посередине.
  4. Проглаженная деталь должна быть сложена пополам швом наружу, и прострочена по узкой стороне, образуя кольцо.
  5. После этого снова придется взяться за утюг – заготовка выворачивается таким образом, чтобы все швы были внутри и посередине (один по вертикали, другой по горизонтали), после этого деталь проглаживается и хорошо отпаривается. На этом этапе можно воспользоваться функцией пара для закрепления формы.
  6. Затем необходимо таким же образом обработать маленькую заготовку - сложить вдоль длинной стороны пополам, прострочить, затем застрочить по короткой стороне так, чтобы получилось маленькое кольцо.
  7. Основную заготовку нужно сложить так, чтобы она образовала красивые аккуратные складки, после чего продеть ее в маленькое тканевое кольцо-перемычку.
  8. В готовую бабочку продевается эластичная резинка или лента, на нее надевается регулятор длины, а затем аккуратно пришивается застежка.
  9. Галстук-бабочка готов, можно носить его с рубашками или пуловерами, надевать к платьям и костюмам, ухаживать за ним следует так же, как и за любой другой вещью из аналогичных тканей – стирать на деликатном режиме, сушить в расправленном виде, при необходимости разбирать и проглаживать.

Как украсить бабочку на шею

Декорировать готовое изделие можно разными способами, а можно изначально использовать яркие декоративные ткани или взять комбинацию из однотонных полотен разных оттенков.

Бабочку на шею можно вышить, украсить бисером или аппликацией, а перемычку выложить стразами (если эта вещь шьется для дамы).

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться