Главная > Дом > Домашние животные > Совместимость аквариумных рыбок.
08 Февраля 2016 Домашние животные

Какие аквариумные рыбки совместимы друг с другом? Таблица совместимости рыбок.

Плавающие аквариумные рыбки создают особую атмосферу уюта в доме, дарят положительные эмоции и успокаивают. Подбор рыбок – это увлекательная, но нелегкая задача, которая осложняется их огромным выбором. При этом необходимо учитывать не только внешний вид рыб и свои личные предпочтения, но и совместимость жителей аквариума.

Всего выделяют 3 вида совместимости:

1) совместимые;

2) абсолютно не совместимые;

3) условно совместимые.

Если с первой и второй группами все понятно, то третья нуждается в пояснении. Условно совместимые рыбки могут сосуществовать только при соблюдении определенных условий: зонирование аквариума, присутствие укрытий, учет особенностей характера отдельных представителей и т. п. Необходимо отметить, что в редких случаях в одном аквариуме уживаются и несовместимые рыбки, но это является исключением.

Главные принципы совместимости рыбок

  • Условия содержания

В одном аквариуме смогут существовать рыбки, которым требуется сходные микроклиматические факторы: освещение, температура и рН воды, скорость течения, жесткость и т. п. Сходные условия содержания, как правило, имеют рыбы, в природе живущие в аналогичных биотипах: золотые рыбки, гуппи, моллинезии.

  • Хищники и добыча

Очевидно, что поселение в одном аквариуме рыб-хищников и рыбок, которые в природе являются их добычей, приведет к кровавым последствиям. Отдельные рыбки, которые по своей природе не являются хищниками, могут быть агрессивными по отношению к другим соседствующим рыбкам, например, они могут обкусывать плавники, особенно это касается рыб с пышными и яркими плавниками.

  • Размер рыбок

Несмотря на то, что многие крупные рыбки не являются хищниками, их не желательно содержать вместе с мелкими рыбешками, потому что последние будут воспринимать более крупных собратьев как угрозу и находиться в депрессивном состоянии, что негативно скажется на их декоративной ценности и здоровье.

  • Темперамент

Так же как и люди, отдельные виды рыбок обладают разными темпераментами, что может привести к их несовместимости. Например, более энергичные рыбки могут быстрее съесть корм, а их спокойные соседи останутся полуголодными. Помимо этого, спокойные рыбки в окружении излишне активных могут испытывать дискомфорт. Рыбы с разным темпераментом могут быть совместимы только при условии обитания в разных зонах аквариума, например, хорошо уживутся сомы, живущие на дне, и резвые данио рерио, обитающие в среднем слое воды.

  • Внутривидовая агрессия и брачные отношения

В некоторых случаях рыбы могут нападать на своих соседей не потому, что воспринимают их, как еду, а потому, что защищают свою территорию (пастбища или нерестовые участки). У одних рыб такое агрессивное поведение направлено только на представителей своего вида, у других – на всех жителей аквариума.

Для обеспечения мирного сосуществования аквариумных рыбок важно учитывать и особенности брачных отношений. Например, для стайных барбусов нужно покупать сразу всю стайку, в которой должны преобладать самцы. Если у рыбок «гаремные» отношения, то на одного самца должно приходиться хотя бы две самочки.

Исключения

Иногда даже учет всех факторов совместимости аквариумных рыбок не может гарантировать их совместную спокойную и мирную жизнь, так как у каждого правила есть свои исключения.

Например, меченосцы и гуппи относятся к одному семейству живородящих рыбок, в природе они обитают в идентичных условиях, сходны по размеру, обладают сходным темпераментом. Но, несмотря на все это, между рыбками часто возникают столкновения: меченосцы могут гонять гуппиков и обкусывать их плавники. С другой стороны, меченосцы прекрасно уживаются со скаляриями, хотя относятся они к разным семействам и имеют разные размеры.

Вывод:

  • Покупая рыбок, не стоит слишком прислушиваться к советам продавцов, так как им выгодно продать больше товара.

  • Опытные аквариумисты советуют критически относиться к различным таблицам совместимости рыбок, поскольку они часто содержат непроверенную информацию.

  • Перед покупкой рыбок надо сначала определиться с выбором, прочитать специализированную литературу по уходу и содержанию этих видов, а затем самостоятельно сделать вывод об их совместимости.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться