Главная > Дом > Домашние животные > Что если завести у себя дома лемура?
05 Сентября 2016 Домашние животные

Лемур. Что необходимо лемуру для жизни в квартире? Как купить лемура?

Хотя кошки и собаки в доме до сих пор актуальны, некоторые задумываются о том, чтобы приобрести какое-нибудь более экзотическое животное. Если змеи не вызывает умиления, а крокодил в ванной слишком страшит, можно присмотреться к такому милому и маленькому зверьку, как лемур.

Пока что встретить его на улицах города сложно, но лемуры набирают популярность. Симпатичные зверьки с большими глазками долго живут, неприхотливы в уходе, милы и любознательны.

Есть несколько видов лемуров: лори, маготы, мышиные и кошачьи, а также черные лемуры. Чаще всего заводят первых трех из-за их небольшого размера. Если и вы раздумываете о приобретении такого домашнего животного, начните с изучения необходимых для его содержания моментов.

Что если завести у себя дома лемура?

Что необходимо лемуру для жизни в квартире

  • Сначала определитесь с тем, где будет жить лемур. Это может быть свободная клетка или вольер. Хотя выпускать зверька побегать, конечно, можно. В этом плане они даже лучше кошек: ничего не уронят и не разобьют, перемещаются аккуратно и тихо. В клетку нужно подстелить вату или сухое сено, чтобы зверьку было уютно. Также разложите в клетке ветви деревьев. Не стоит забывать убираться в клетке лемура, иначе запах заставит вас пожалеть о его приобретении.

  • В кормлении зверьки не привередливы - кормить их можно фруктами, яйцами, кашами, молоком или насекомыми. Если насекомые не продаются в зоомагазине вашего города, можно собирать их самостоятельно, да и сам лемур может поймать пару пролетающих мимо мух. Ваш лемур может предпочесть есть мясо, тогда его (в смысле мясо) нужно будет отваривать.

  • Если вы желаете остановить свой выбор на покупке лемура, учтите, что лемур - ночное животное. Название его восходит к латинскому слову “дух”. Так что если вы некрепко спите, зверек может помешать.

Вы и ваш лемур

Эти милые животные очень быстро привыкают к жизни в квартире и привязывается к своему хозяину. В отсутствии человека они могут очень скучать, поэтому лучше, если в доме будет пара лемуров. Размножение лемуров - процесс все равно очень тяжелый. Кстати, более покладисты лемуры мужского пола.

Поладить со зверьком легко: он любит внимание и руки. Семьям с детьми такой зверек не станет помехой: лемуры не агрессивны.

Чем руководствоваться при покупке лемура

Лемура купить, конечно, сложнее, чем собаку или кошку, да и стоят они на порядок дороже. О некоторых нюансах покупки покупатель может быть совсем не в курсе. Покупая лемура, обязательно обратите внимание на такие вещи, как:

  • документы, подтверждающие, что животное легальное и не является контрабандой;

  • лемуры входят в Красную книгу, поэтому вывоз из собственной среды обитания лемура запрещен;

  • дикий зверь может переносить инфекции, опасные для человека;

  • у продавца должна иметься справка обо всех прививках, сделанных лемуру.

Что если завести у себя дома лемура?

Сколько стоит лемур?

Размножение лемуров в неволе происходит с трудом. Их разведение - задача сложная. Кроме того, эти животные занесены в Красную книгу. Поэтому цена на них высока. В среднем на территории РФ такую зверушку можно купить за 50-100 тысяч рублей.

  • Кошачий лемур обойдется в 40000-60000 рублей.

  • Стоимость лемура Лори варьируется от 80000 до 100000 рублей.

  • Мышиный лемур обойдется не меньше, чем в 100000 рублей.

Где купить этого пушистого зверька?

Такие зверушки в зоомагазинах не продаются. Если вы всерьез желаете приобрести лемура, то нужно будет поискать специальные питомники. Они раскиданы по России, и найти их не составит труда. Многие из них осуществляют доставку даже за пределы страны.

Приобретя такое животное, вы обретаете пушистого друга, который обещает быть ласковым и дружелюбным, неприхотливым в содержании, милым и спокойным.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться