Главная > Хобби > Вязание > Вязание летних кофточек сицами
17 Февраля 2017 Вязание

Вязание летних кофточек для женщин из хлопка. Вязание ажурных летних кофточек спицами.

Вязание летних кофточек из хлопка позволяет создавать красивые ажурные шедевры. Хлопок бывает разной плотности, от которой зависит объем изделия. Чем тоньше пряжа, тем воздушнее получается вязка. Помимо хлопка для летних топов и блузок подходит ирис и шерсть мериноса.

Прежде чем купить нитки следует сначала выбрать модель. Вязание летних кофточек спицами из хлопка не всегда практично. Хлопок обладает способностью садиться или вытягиваться, поэтому он годится не для каждого изделия.

Вязание летних кофточек сицами

Выбор ниток и спиц

Характеристики разной натуральной пряжи:

  • Хлопок – имеет цветовое разнообразие, после стирки может потерять форму, долго сохнет.

  • Лен – бывает только одного цвета, так как краска на нить не ложится. Узоры из льняной пряжи получаются очень четкими. После стирки вещи быстро высыхают.

  • Шерстяные вязаные вещи требуют бережного ухода.

Вязание спицами летних кофточек для женщин можно выполнять из искусственных ниток. Самыми популярными среди них считаются акрил и полиэстер. Основное достоинство этих материалов – готовое изделие не теряет форму даже после нескольких стирок. Кроме того, пряжа гипоаллергенна (не вызывает кожных раздражений).

Правильный выбор спиц имеет большое значение. От их номера зависит плотность вязки: чем меньше номер, тем меньше получаются петли. Кофточка вяжется дольше, а ее структура менее ажурная.

Но не только номер важен. Материал, из которого спицы изготовлены, должен быть приятен на ощупь, поверхность спиц абсолютно гладкая. Инструмент может быть комбинированным, но отдавать предпочтение следует спицам цельным, а не сборным.

Вязание летних кофточек сицами

Вязание ажурных летних кофточек спицами

Самые популярные модели для летнего сезона – короткие ажурные топы. Для них лучше использовать синтетическую пряжу. Топик хорошо сочетается как с юбкой (длинной, короткой), так и с джинсами или шортами.

Вязание летней кофточки со схемами доступно даже начинающей рукодельнице. Но для освоения техники все же стоит выбирать модели попроще.

Вот пример простенького топика для девочки или молодой женщины:

  1. Выбрать несложный, но красивый узор, который вяжется по кругу.

  2. Выполнить такой вязкой замкнутое полотно высотой 25-30 см.

  3. К верхней части привязать ажурные бретельки (их лучше связать крючком).

Летний топик готов, на его создание потребуется очень мало времени, у подружек точно такого не будет.

Есть другая вариация: рядами вяжется полотно. По бокам крючком делаются петельки, в которые потом вставляется шнуровка из воздушных петель. Спина получается открытая, что сегодня очень модно. Простота модели и ажурная вязка придают образу свежесть и молодость.

Обычно кофточки-топы вяжут так: сначала выполняется лиф, потом изделие переворачивают, прикрепляют нитку к первому ряду и продолжают вязку вниз, используя при этом ажурный узор.

Чтобы на спине получился вырез, лиф вяжут рядами. С того места, где стороны выреза соединяются вместе, продолжают работу круговой вязкой.

Летнюю кофточку на бретельках для девушки можно выполнить из двух ажурных кругов, которые впоследствии соединяют по бокам. Из двух ромбов получится довольно креативное изделие, в котором можно пойти на пляж или на пикник.

Вязание летних кофточек сицами

Советы начинающим

  • Нитки следует подбирать в соответствии с узором. Для простого узора рекомендуется использовать пряжу яркую с интересной фактурой.

  • Схемы, предоставленные в публикациях, не являются догмой, от них можно отступать и вносить в рисунок что-то новое.

  • Готовое изделие перед ноской следует постирать в теплой воде (можно без порошка) и высушить на горизонтальной поверхности в расправленном виде. Ни в коем случае нельзя его вешать на веревку.

  • Декорируйте кофточки лентами, рюшами, аппликациями, вязаными цветами. От этого изделие только выиграет.

  • Если вам понравилась модель, но на фото ее демонстрирует женщина не вашей комплекции, не расстраивайтесь. Изменив плотность вязания и количество петель можно добиться своего размера.

Фотографии готовых кофточек обязательно натолкнут мастерицу на новые идеи, что позволить расширить гардероб, не потратив при этом существенных денежных сумм.

Видео, как связать летнюю кофточку спицами.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться