Главная > Хобби > Вязание > Вязание летнего кардигана
06 Марта 2017 Вязание

Вязание летнего кардигана спицами. Схема вязания летного кардигана.

Вязание женских летних кардиганов - занятие весьма практичное, поскольку данный наряд считается универсальным. Теплый плотный кардиган можно надеть в прохладный осенний день вместо пальто. А легкая ажурная накидка без пуговиц станет дополнительным украшением к вечернему легкому платью.

Вязание летних ажурных кардиганов может постичь даже начинающая мастерица, поэтому для пополнения своего гардероба такой моделью не придется терпеть весомые финансовые потери. Приобрести нужно только пряжу и спицы, но если вы уже вяжете давно, то инструмент, скорее всего, у вас есть. Любую модель, найденную в интернете, можно увеличить или уменьшить по своей фигуре изменением количества петель.

Летние кардиганы спицами со схемами

Вязание летнего кардигана

Кардиган с нежным названием «Лилия» вяжется просто и довольно удобен в носке. Благодаря светлому освежающему цвету пряжи изделие годится для повседневного гардероба и для выхода «в свет».

Схема вязания летнего кардигана спицами дана с учетом обхвата груди 96 см, а длина кофты составляет 54 см. Работу начинаем со спинки. Набираем на спицы 86 петель и вяжем 35 см полотна платочной вязкой, чередуя 2 ряда изнаночных с 2-мя рядами лицевыми.

Дойдя до уровня проймы, закрываем в одном ряду по 6 петель с каждой стороны. Во втором убираем по 2 петли и в последующих 4-х по 1-й петле с каждой стороны.

Для каждой полочки переда набираем по 56 петель. Обе половинки вяжутся по аналогии со спинкой с той лишь разницей, что одна сторона должна быть абсолютно ровной. Довязав до высоты спинки, закрываем петли. По ходу работы вывязываем горловину, форму которой можно выбрать произвольно. На правой полочке делаем петли для пуговиц, которые должны соответствовать как по размеру, так и по расположению.

Приступаем к вязанию рукавов. Чтобы рукава относительно друг друга были идентичны, рекомендуется вязать сразу оба на одних спицах. Это обусловлено тем, что одна и та же мастерица в разное время может вывязывать петли разной плотности, что приведет к несоответствию размеров. Да и делать прибавки/убавки гораздо легче сразу на обеих деталях, чем потом высчитывать.

Для рукавов набираем по 58 петель и вяжем 18 см полотна платочным узором, 2×2. Теперь делаем с двух сторон убавки по 6 петель. Далее 9 раз в каждом втором ряду убавляем по 1-й петле, затем 6 раз то же самое в каждом 4-м ряду. В следующем ряду закрываем по 3 петли, далее по 2. Все что осталось на спице – закрываем.

Собираем все детали воедино и обвязываем горловину широкой резинкой. Кардиган готов. Осталось его отутюжить и пришить пуговицы.

Видео, кардиган спицами

Вяжем летний кардиган спицами с плавным переходом цвета

Вязание летнего кардигана

Технику вязания кардигана освоить несложно, моделей в интернете очень много. А как научиться играть с оттенками пряжи? Давайте разберем и эту тему. Опытные вязальщицы знают, что для создания шикарного кардигана хорошо подходит пряжа Freestyle. Вязать будем в три нити.

Чтобы обеспечить плавный переход цвета как на фото, нужно в процессе работы одни нити заменять другими. Берем три мотка одного цвета и провязываем полотно в несколько сантиметров (определяется индивидуально для каждого изделия, но ширина всех оттенков должна быть одинаковой).

Далее отрезаем одну нить и привязываем к ней пряжу светлее на несколько тонов. Провязываем полотно, равное по ширине предыдущему. Теперь точно так же поступаем со второй нитью и опять провязываем полоску той же ширины. Третья нить исчезает таким же образом. Теперь берем нитки еще на несколько тонов светлее и поступаем так же. У нас получился дымчатый переход.

Такую технику можно использовать не только для кардиганов, но и для других изделий, но в кардиганах она смотрится просто шикарно.

Видео, техника вязания плавного перехода нитий

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться