Главная > Хобби > Вязание > Повязка на голову.
06 Декабря 2016 Вязание

Повязка на голову спицами. Техника выполнения.

С наступлением весны довольно популярным запросом в интернете становится «повязка на голову спицами схема». Шапки за долгую зиму уже порядком надоели, а совсем обнажать голову еще опасно. Поэтому модницы ищут средний вариант, коим и является повязка на голову спицами, с описанием вязания которой мы вас сегодня и познакомим.

В создании одинарной повязки на голову нет ничего сложного, вяжется она очень быстро и в прохладную, но безветренную погоду защитит девушку или женщину от простуды.

Техника выполнения

Вяжется повязка на голову спицами №3 или №4. В процессе мастерице понадобятся:

  • нитки (пряжа);

  • спицы с жилкой;

  • ножницы;

  • цыганская игла.

Для работы используется платочная вязка. Чтобы повязка обладала функциональностью резинки, ряды идут поперек. Место соединения (шов) закрывается декоративным подхватом, который тоже выполняется в платочной технике.

Итак, приступим:

  1. Берем в левую руку рабочую нить, оставляем свободный конец (примерно 20 см).

  2. Набираем на две спицы 20 петель.

Совет. При наборе петель нельзя затягивать нить. Петли должны свободно перемещаться по спицам и быть одинакового размера.

  1. Вынимаем из полученного набора одну спицу. Если мы изначально будем набирать только на одну спицу, петли получатся плотными, и провязать первый ряд просто не удастся.

  2. Первая петля каждого нового ряда у нас называется кромочной, и мы ее снимаем на правую спицу, не провязывая.

  3. Далее в каждом ряду вяжем все лицевые петли. Только последнюю петлю провязываем изнаночной. Это делается для того, чтобы готовая повязка не скручивалась дудочкой.

В итоге придется провязать 131 ряд. Такая длина выбрана с учетом обхвата головы 54 см. Естественно, если повязка предназначается для маленькой девочки, количество рядов должно быть меньшим.

Петли закрываем обычным способом, фиксируем вязание узлом, но оставляем довольно длинную нить, которой будем соединять края изделия. Нить продеваем в иголку и сшиваем края, при этом важно соблюдать, чтобы петли противоположных сторон повязки совпадали друг с другом.

Вместо иглы можно воспользоваться крючком и соединить края вязания при помощи полустолбиков. Так получится даже аккуратней. Конец нитки рекомендуется спрятать в шов.

В принципе повязка готова, но шов лучше спрятать за декоративной прихваткой, которая тоже вяжется платочной вязкой. Набираем на спицы 15 петель и провязываем 35 рядов. Готовый фрагмент накладываем на шов и сшиваем края с внутренней стороны. Шов перемычки (прихватки) тоже должен оказаться внутри.

Теперь готовую повязку нужно расправить и закрепить перемычку с изнанки за средину к шву основного изделия. Все – красивая и удобная повязка на голову готова!

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться