Главная > Хобби > Макраме для начинающих.
13 Июня 2016 Хобби

Что такое "макраме"? С чего начать макраме?

Такой вид хобби, как макраме, известен миру очень давно. Археологи нашли образцы макраме на территории Древнего Египта. Их примерный возраст – более четырех тысяч лет! Но родиной макраме считаются восточные страны: Китай, Япония.

Макраме для начинающих.

Что собой представляет макраме

Макраме – это искусство плетения за счет создания множества узелков. Она так и называется – узелковое плетение. И, если сейчас это искусство носит декоративный характер, то, например, в древности все обстояло иначе. Так, инки пользовались узелковым видом письменности. Нечто похожее также было и у жителей Китая. В Европе данный вид рукоделия появился примерно в девятом веке. Проникло оно с помощью Испании из стран Востока. А после Крестовых походов данный вид искусства получил свое развитие и в Италии. Большое распространение макраме получило в Англии 19 века. Данным видом искусства, в основном, увлекались дамы богатых дворов.

Макраме для начинающих.

Макраме – с чего начать?

Макраме содержит в себе огромный творческий потенциал. Плетение узелком очень часто применяется при украшении одежды. С помощью техники макраме создаются неотразимые детали интерьера: скатерти, настенные панно и даже кашпо для цветов.

Что же необходимо для начала деятельности? прежде всего - различные нити, булавки и ножницы, а также сантиметровая лента. Для того, чтобы сделать небольшое макраме, пригодится тугой валик или подушечка – на нее при помощи булавок цепляется изделие.

Нити могут быть совершенно любыми, но стоит помнить, что шелковые нити достаточно скользкие, а пушистые нити, из-за обилия пуха, не подходят для макраме, ведь пух будет закрывать весь узор.

Перед началом работы стоит подготовить нити. В макраме нити делятся на два типа:

1) Основные нити.

2) Рабочие нити.

Основная нить служит «каркасом» изделия: на нее нацепляются рабочие нити. Идеально, если основная нить несколько длиннее ширины заготовки. Рабочие же нити следует делать в несколько раз длиннее изделия.

На конце рабочей нити делается узел. После этого ее крепят к каркасу (той самой подушечке). Теперь можно приступать к завязыванию рабочих нитей. Они должны быть в несколько раз длиннее основной. Лучше брать их с запасом – в случае необходимость лишнюю часть можно будет обрезать.

Создание узлов

К настоящему времени есть множество различных способов крепления нитей. Но их все, и простые, и сложные, объединяет то, что нить перегибают либо пополам, либо в определенном соотношении (то есть один конец нити оказывается длиннее другого). Все зависит от узора. Одним из простых способов будет петлю, получившуюся после перегибания нити, положить под основную нить, и в нее завести концы рабочей нити.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться