Главная > Хобби > Вязание > Вязаные кофты для полных моделей
21 Февраля 2017 Вязание

Летние кофты для полных моделей. Универсальные летние кардиганы и туники.

Во все времена, независимо от веяний моды, летнее вязание для полных женщин спицами было и будет актуальным. И тому есть несколько причин: во-первых, полной женщине очень трудно подобрать модель по фигуре в магазине; во-вторых, вязаные вещи не выглядят как ширпотреб. То есть, несмотря на свои внушительные размеры, женщина имеет возможность оставаться элегантной и модной.

В этом материале мы не будем приводить нашим читательницам конкретные схемы вязки. Их в интернете и так слишком много, а вот советы и рекомендации отыскать гораздо сложнее. Итак, с чего начать?

Выбор пряжи и спиц

Любые искусственные нитки, в том числе и акрил – материал для создания праздничных нарядов. Для изделий повседневной носки синтетическая пряжа не подходит, так как она груба, не очень приятна к телу, а вещь теряет форму. Акриловые нитки очень быстро скатываются. Летние кофточки и туники, как правило, вяжутся из натуральной пряжи (хлопок, лен).

Вязаные кофты для полных моделей

На фото представлена очень удачная и довольно простая модель из двух полотен, сшитых по плечам и бокам. Данную технику нельзя назвать оригинальной, но она практична и вяжется очень быстро. Узор для такой кофточки подойдет любой.

Чтобы правильно рассчитать количество петель, мастерица должна:

  1. связать небольшой фрагмент с выбранным узором (2 раппорта);

  2. постирать (намочить в теплой воде);

  3. высушить и прогладить утюгом.

Это и будет плотность вязки (количество петель на 1 см обхвата), которая зависит от номера спиц, толщины пряжи, техники вязания. На создание легкой летней модели для полной женщины уходит от 500 гр. до 800 гр. пряжи.

На схеме изображен раппорт узора для лифа.

Вязаные кофты для полных моделей

Вязаные кофты для полных моделей

Планки рукавов провязываются платочной вязкой в процессе создания общего полотна. Но не менее красиво выглядит последующая обвязка, когда все детали изделия уже сшиты. Такая окантовка делается вкруговую, поэтому на ней нет швов. Кофточка для полной женщины должна иметь внизу боковые разрезы, которые можно красиво обвязать крючком. Разрезы предотвратят нежелательные складки на бедрах.

Универсальные летние кофты спицами полным и худым

Существуют универсальные модели, которые одинаково подходят как для стройных, так и для полных представительниц слабого пола. На фото изображена летняя кофта, обладательница которой – девушка нормальной комплекции. Однако эта вещь вполне подойдет для женщины пышных форм.

Обратите внимание – кофта связана простым узором, а ее линии ровные. Вязание такого изделия займет минимум времени, поскольку не придется делать сложные вычисления петель для пройм и горловины.

Для создания широких моделей следует выбирать ажурные узоры. Не бойтесь, что просвечивающаяся кофта будет смотреться вульгарно. Изделие можно снабдить подкладкой, которая должна быть контрастного цвета с пряжей, тогда узор будет четко вырисовываться.

На следующем фото летняя туника спицами для полных и худых, которая тоже универсальна. Как видите, силуэт достаточно простой и свободный, поэтому он идеально скрывает все недостатки тела, но одновременно с этим туника выглядит достаточно нарядно и ярко.

Вязаные кофты для полных моделей

Если у вас пышный и красивый бюст, подчеркните это достоинство глубоким и соблазнительным декольте. Оно будет идеально сочетаться с расклешенным низом, собранным под грудью. Полные руки лучше прикрывать приспущенным рукавом. Летние кардиганы спицами для полных аналогично подходят и стройным женщинам.

Вязаные кофты для полных моделей

Следуя нашим советам, вы быстро пополните свой гардероб модными и недорогими вещами, идеально сидящими на вашей фигуре.

Видео вязаная туника спицами

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться