Главная > Хобби > Вязание > Мужская манишка.
03 Декабря 2016 Вязание

Мужская вязаная манишка. Что понадобится для вязания? Схема манишки.

Вязаная манишка вполне может выступить заменой теплому свитеру с высоким воротом или шарфу. Под нее не забирается холодный воздух, не попадают снежинки. При этом манишку для любимого мужчины можно связать из хорошей пряжи, сделав ему отличный и полезный подарок на Новый год или Рождество.

Любая опытная мастерица с легкостью справится с такой задачей, как мужская манишка спицами. Но даже для новичков можно найти способ связать эту деталь гардероба без особых сложностей.

Мужская манишка.

Что понадобится для вязания

Хотя возможны вариации, базовый набор включает в себя следующее:

  • Около 100 граммов тонкой пряжи (или 150 граммов толстой);

  • Спицы толщиной 2,5 мм.

Для манишки можно использовать разные способы вязки, к примеру, резинку – так проще угадать с размером (если вы хотите сделать мужчине сюрприз и не снимаете с него мерки заранее).

Другой вариант (или вариант для совмещения с «резинкой») – лицевые петли или так называемая лицевая гладь.

Мужская манишка.

Манишка спицами мужская: схема

Количество петель, с которых нужно начинать вязание, зависит от обхвата шеи ее будущего владельца. Хорошо, если получится заранее обхват измерить или, провязав несколько первых рядов, примерить изделие и посмотреть, насколько хорошо оно надевается через голову. Усредненный вариант, от которого можно отталкиваться, собираясь вязать манишку для мужчины средней комплекции – 90 петель.

Первые два десятка рядов вяжем «резинкой» – это будет горловина нашего изделия. Схема вязки «резинкой» – 2Х2, то есть 2 лицевые петли и 2 изнаночные петли.

После завершения «резинки» работу продолжаем лицевыми петлями. При этом в каждом следующем ряду добавляется накид, который нужно делать черед одну петлю. В итоге количество петель удвоится. Как только ширина манишки будет в два раза больше, чем у горловины, оставляем полученное количество петель и продолжаем вязать лицевой «гладью» приблизительно 7— 10 рядов.

Чтобы определиться с длиной манишки, можно приложить изделие к свитеру вашего мужчины или примерить ее на него. Если длина кажется достаточной (учитывайте, что манишка должна закрывать грудь в случае, если ворот пальто распахнут), то закрывайте петли и сшивайте изделие.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться