Главная > Хобби > Плетение > Как плести из резинок животных без станка?
21 Февраля 2016 Плетение

Как плести из резинок животных без станка?

Плетение из резинок буквально захватило весь мир. Из этого нехитрого материала делаются аксессуары, игрушки, украшения, брелоки и многое другое. Плетение на станке – процесс сложный и достаточно долгий, можно сказать, профессиональный. Но можно сплести красивую игрушку или животное буквально за полчаса без станка, своими руками.

Как сплести бабочку

Вам понадобится крючок и разноцветные резинки.

  1. На крючок надевают резиночку, перекрученную трижды.
  2. Сбрасывают ее на 2 свободные резиночки.
  3. Внешние петли оставляются, а внутренние необходимо надеть на крючок и сделать узел.
  4. Делается узелок из внешних петель. Тельце бабочки готово. Теперь нужно сделать к нему крылышки.
  5. Резинка накручивается на крючок в три оборота.
  6. На нее сбрасывают две резиночки и надевают свободные петли.

Таких элементов нужно будет сделать четыре. Крылышко надевается на бабочку при помощи свободных петелек. Сначала лучше надеть верхние крылышки, затем нижние. Из одной резиночки делаются усики - в тельце бабочки вставляется резинка, протягивается так, чтобы получились два усика, и бабочка готова. При желании можно увеличить ее размер, просто на каждом этапе добавив несколько резиночек.

Фигурки животных на ручку или карандаш

Самое простое животное, которое получится сплести даже у ребенка – змейка. Для того, чтобы сделать змейку, нужно подобрать резиночки нужных цветов. К примеру, пусть это будет зеленый двух оттенков, белый и черный. Затем нужно определиться, на чем именно будет плестись змейка. Это может быть обычная рогатка для плетения, пара карандашей, или даже собственные пальцы, что также не возбраняется.

  1. Первая резиночка надевается на пальцы восьмеркой – так, чтобы одна петля была на одном пальце, а вторая – на другом.
  2. Следом надевается резиночка без перекрещивания, и на нее снимаются петельки восьмерки.
  3. Затем надевается третья резиночка, и на нее снимаются петельки второй резинки.
  4. Таким образом выплетается тельце змеи. Для того, чтобы тельце действительно было похоже на туловище змеи, необходимо комбинировать цвета – три зеленых резинки, затем одна черная, одна белая и снова черная.
  5. Тельце змеи провязывается на восемь сантиметров, затем нужно сплести основу для головы змеи. Для этого около пяти сантиметров плетение ведется только зелеными резиночками. Эти пять сантиметров складываются пополам (голова получится примерно в два сантиметра длиною), и по бокам также обвязываются резиночками – можно взять зеленый другого оттенка, он придаст голове визуальный объем. После того, как змейка закончена, из черных резиночек ей нужно сделать глазки. Игрушка готова, можно накрутить ее на ручку или карандаш.

Плетем дракончика из резиночек

Можно сделать дракончика – первоначальная часть этой фигурки будет такой же, как у змеи, так что и плетется она аналогичным способом. Только если для змеи самые подходящие цвета неброские, к примеру, серый, черный и зеленый, то дракон может быть каким угодно. Например, можно взять резиночки черного цвета в качестве основы, а для отделки использовать какой-либо яркий цвет. Тело дракона не может быть таким же худым, как тело змеи – соответственно, нужно сложить его вдвое и обвязать по бокам, тем самым уплотнив фигурку. Есть и другой способ – можно просто плести на трех пальчиках, а не на двух.

Методика плетения такая же: сначала надевается восьмерка, затем прямая резиночка, только надевается не одна восьмерка, а две – на указательный и средний, и на средний и безымянный пальцы. После того, как тельце дракона сплетено, необходимо добавить ему гребень и голову. Затем сделать небольшие лапки (они плетутся, как и тельце) и собрать фигурку воедино.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться