Главная > Хобби > Вязание > Вязаные вещи для шеи
31 Декабря 2016 Вязание

Теплый воротник на шею. Манишка-воротник на шею. Связать теплое на шею для мужчины. Шарфы-снуды.

Когда за окном стоит холодная погода, в интернете часто появляются запросы подобного содержания теплый воротник на шею спицами как связать? Многие вещи в гардеробе не имеют теплого воротника, шарф не всегда может быть уместен, а ходить зимой или осенью с голой шеей не только опасно для здоровья, но и просто неприлично.

Именно поэтому мы решили осветить тему, из которой читательницы узнают, как связать воротник на шею для тепла.

Манишка-воротник на шею

Вязаная манишка на шею является прекрасной альтернативой банальным и приевшимся шарфам. Кроме того, она намного плотнее прилегает к телу, защищая горло человека от ветра и мороза.

Этот предмет гардероба популярен не только среди женщин и детей, мужчины тоже с удовольствием носят такой аксессуар, что обусловлено удобством и практичностью манишки-воротника.

Чтобы изделие получилось плотным, непродуваемым и долго сохраняло свою форму, рекомендуется взять толстую пряжу и чулочные спицы, номер которых меньше толщины нити. От синтетической пряжи откажитесь, выбирайте только натуральные нитки.

Вязка идет по кругу, благодаря чему на воротнике не будет швов, которые могут натирать шею и вызывать раздражение кожи. Манишку можно сделать на пуговках, но такую модель вязать немного сложнее, поэтому мы на ней останавливаться не станем.

Сначала нужно измерить сантиметром обхват шеи и, руководствуясь этой длиной, набрать петли. К этому количеству петель добавляем еще несколько штук, чтобы манишка не стягивала горло, а голова свободно проходила в отверстие горловины.

Далее вяжем простой резинкой 1×1 по высоте шеи. Если воротник будет сворачиваться вдвое, высоту шеи умножают на 2. Вывязывание манишки осуществляется крючком столбиками с накидом с добавлением петель в каждом ряду. Петли прибавляем из следующего расчета: на 30 петель предыдущего ряда в новый ряд нужно увеличить на 20 петель, то есть на 2/3.

Манишку обвязывают пряжей другого цвета простыми столбиками или полустолбиками. Это нужно для придания изделию завершенности и предотвращения сворачивания краев в трубочку.

Вязаные вещи для шеи

Связать теплое на шею для мужчины

Воротник-манишка на шею для мужчины может стать хорошим подарком по случаю дня рождения или другого события. Для мужских моделей характерны вязки классические, поэтому вязать их гораздо легче и быстрее, чем вещи для женщин и детей.

Набираем петли, количество которых зависит от окружности шеи. Как правило, это 60-80 петель, но если мужчина очень крупный, их может быть и больше. Единственное условие – количество петель должно делиться на 3.

Длина горловины тоже определяется индивидуально. Когда горловина будет готова, вяжем манишку. Не забываем прибавлять петли, в противном случае она не будет свободно ложиться на плечи, а соберется гармошкой. Длина манишки тоже вяжется произвольно, по задумке мастерицы. Последний ряд закрывают обычным способом, а край обвязывают крючком.

Вязаные вещи для шеи

Шарфы-снуды

Технику вязания этих оригинальных шарфов мы описывать не будем, а поговорим о разновидностях и моделях. Снуды различаются между собой по нескольким признакам:

  1. По технике вязания.

  2. По длине.

  3. По узору.

  4. По качеству пряжи.

Если снуд короткий, его оборачивают вокруг шеи только один раз. Длинными моделями можно не только закутываться несколько раз, но и накидывать на голову, имитируя капюшон.

Узкие модели предназначены только для шеи. Конструкция снуда тоже может быть разной. Самыми простыми считаются изделия в виде шарфа.

Другой вариант – тот же шарф, но замкнутый в кольцо. Такие снуды вяжутся как шарфы, а потом их концы сшиваются вместе. Или вязка изначально идет по кругу, что обеспечивает бесшовную конструкцию.

Внешний вид снуда и выраженность узора целиком зависят от качества пряжи. От нее же зависит и эффективность согревания. Из толстых нитей с применением объемных узоров получаются шикарные и теплые модели, которые можно носить без шапки.

Вязаные вещи для шеи

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться