Психологический портрет Скорпиона

23.10 - 21.11
Скорпион

Скорпионы обладают волевым характером, стремлением к независимости. Но при ярко выраженном чувстве собственного достоинства они часто сомневаются в собственных силах, хотя и не позволяют усомниться в них окружающим. Неуверенность в себе прячут за маской беспристрастности.

Натура страстная, легко поддающаяся возбуждению. В целом Скорпионы мягкосердечны, хотя в приступах гнева могут быть жестокими. Впрочем, в этом они потом раскаиваются и в целом хорошо владеют собой даже в приступе ярости.

Окружающим Скорпион кажется черствым и холодным, и только самые близкие знают, какое доброе сердце прячется за этой маской. С новыми людьми Скорпион долгое время недоверчив и сдержан, открывается им постепенно, и только в том случае, если считает, что ему ничто не угрожает, и что окружающие заслужили его доверие. С остальными будет вести себя подчеркнуто официально, холодно, строго.

В целом характер очень своеобразен и интересен. Скорпион сам создает себе проблемы, часто надуманные, а потом изо всех сил сражается с возведенными им самим ветряными мельницами.

Может поддаться чужой воли, склонен к мистике, магии и метафизике.

В целом психологический портрет противоречив. С одной стороны, Скорпион мстителен, жесток, сух, язвителен, с другой – склонен многие идеализировать, жаждет новых знаний и впечатлений, стремится к духовному развитию и прозрению.

По темпераменту Скорпионы – флегматики. Часто испытывают внутренние конфликты, мечутся между возвышенным и низким.