Психологический портрет Овна

21.03 - 20.04
Овен

Овен – выраженный сангвиник с элементами холерика, без длительных периодов лихорадочной возбужденности или депрессивной задумчивости. Темперамент Овна проявляется в его спонтанной реакции на радостные или неприятные события, хотя негативные эмоции он по возможности прячет. Хрупкость и ранимость скрывается за бесшабашностью Овна, но об этом догадываются только близкие ему люди. Женщины-Овны могут поплакать, если расстроятся, но стараются слез окружающим не показывать.

Мнение о людях формируется не сразу, если контакт не получился, то Овен предпринимает новые попытки. Однако число таких попыток не безгранично, и Овен может оставить усилия, если сдвинуть отношения с мертвой точки не удастся. Друзьям простит самые необычные увлечения вроде махания мечами на поединках в исторических клубах – в этой способности принимать чужие странности кроется секрет популярности Овна.

Овен не всегда рационален, особенно если речь идет о женщинах, подчиняется импульсам. Впоследствии, при тщательном разборе полетов, за порывом всегда можно обнаружить рациональное зерно. Если обстоятельства предоставляют ему время на раздумья, то выбор он сделает четко мотивированный. Резкая смена обстановки может вывести Овна из равновесия, но, дав выход эмоциям, он быстро адаптируется.

Овен жизнерадостен, чаще пребывает в приподнятом настроении. Упадок сил, вызванный интенсивной работой, быстро восстанавливается, Овны вообще весьма выносливы. В то же время на фоне этой стабильности можно не заметить тревожных симптомов. Если все время бить в одну точку, может произойти срыв. Окружающие должны помнить об этой особенности Овна и предоставлять ему отдых до критического момента: отпуск на работе или поход в ресторан дома. Лучший способ поддерживать работоспособность для Овна – совмещать несколько видов деятельности, желательно не связанных между собой. Он прекрасно чувствует себя на нескольких работах.