Главная > Дом > Сад и огород > Сад > Как сажать Суккуленты?
31 Августа 2016 Сад

Суккуленты. Виды Суккулетов? Листовые Суккулеты. Стеблевые Суккулеты.

Для новичка в растениеводстве суккуленты – отличный выбор для разведения. Их естественная среда засушлива и солнечна, с чем они сами прекрасно справляются. Суккуленты могут регулировать свои обменные процессы и запасать воду. Поэтому они крайне неприхотливы и переживут, если о них забудут на какое-то время. Неправильного ухода они не пугаются и с легкостью размножаются. Кроме того, суккулентов бесисленное множество, поэтому каждый может найти для себя что-то подходящее.

Как сажать Суккуленты?

Виды суккулентов

Суккуленты делятся на два вида:

  • листовые суккуленты;

  • стеблевые суккуленты.

Первые обладают мясистыми сочными листьями, откуда и получили свое название. Название вторых говорит о том, что они, в отличие от первых, имеют стебель. Хотя есть и промежуточные формы.

Листовые суккуленты

К листовым суккулентам относятся семейство толстянок и некоторые семейства лилейных. Суккуленты – названия:

  • Сансиевиерия - в России известен как “щучий хвост”. Длинные плоские листья темно-зеленого цвета с белыми горизонтальными полосками.

  • Алоэ - тоже относится к суккулентам. Листья с голубоватым оттенком, по краям имеет шипы. Цветет не часто, и только после 10 лет жизни. Не любит находиться под солнцем. Обладает целебными свойствами и содержит в себе много витаминов.

  • Колоновидные крассулы - также небольшое комнатное растение. Листья имеют форму ромба зеленого цвета с желтыми прожилками.

  • Плауновидная крассула - это маленькое комнатное растение. Имеет стелющиеся побеги, устремленные вверх. Листики плауновой крассулы очень-очень меленькие, сложенные вокруг стебля в четыре раза.

  • Денежное дерево - это толстянка с мощным стволом и мясистыми листьями, которые имеют красные прожилки. Есть разновидности цветущего денежного дерева, например, толстянка портулаковая. Есть высокие денежные деревья, а есть - низкие. Среди разновидностей встречается даже разноцветный триколор.

Как сажать Суккуленты?Стеблевые суккуленты

Стеблевые суккуленты более известны. К ним относятся кактусы и молочаи.

  • Гимнокалициум - маленький кактус с большими иглами. Цвести начинает “с детства”, розовыми, белыми или красными цветами.

  • Маммилярия - это кактус, имеющий форму шара. Иглы кактуса больше похожи на пушок: они очень длинные и мягкие. Имеет несколько разновидностей в зависимости от цветка: красного, розового или белого.

  • Радужный эхинокактус - кактус цветет с молодого возраста фигурными цветами разных оттенков. Сам он вырастает почти до полуметра, а цветы до семи сантиметров. Имеет форму овала или цилиндра, цветы располагаются вокруг макушки и распускаются к ночи.

  • Опунция - это цветущий и приносящий плоды вид кактуса. Сам кактус довольно небольшой, но очень колючий. После цветения появляются съедобные плоды, а затем побеги.

  • Трехгранный молочай - крупное кустистое растение. Имеет три грани с маленькими колючками. Наверху мощного стебля имеются листья. Растение в домашних условиях может вырасти до трех метров в высоту.

  • Молочай пухлый - похожий на кактус молочай шаровидной формы. По краям едва заметных “ребер” растут не шипы, а наросты, не имеющие колючек. Диаметр составит до десяти сантиметров, а в рост может быть до тридцати сантиметров.

Как сажать Суккуленты?

На самом деле разновидностей суккулентов очень и очень много. Этот вид крайне неприхотлив, вынослив и разнообразен. Можно найти подходящее для дома растение среди лилейных, кактусов или толстянок. Суккуленты, как правило, очень оригинальные по внешнему виду растения, которые не будут требовать особого ухода, зато будут радовать глаз своим чудесным внешним видом.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться