Главная > Дом > Интерьер > Модульные картины своими руками.
04 Марта 2016 Интерьер

Как сделать модульные картины своими руками?

Модульные картины пользуются растущей популярностью среди любителей украсить интерьер своего жилища по собственному вкусу. Простой вариант – приобрести готовую картину, но в этом случае вам придется долго искать именно то произведение, которое отражает ваши желания и удачно вписывается в обстановку. Гораздо увлекательней попробовать своими руками создать маленький шедевр.

Модульные картины – какими они бывают

Такое украшение интерьера отображает обычно один сюжет, изображенный на отдельных полотнах - модулях. Количество фрагментов может быть разным – от двух, что называется диптихом, до множества – полиптих. Оригинальный внешний вид, визуальная глубина, возможность оптимального расположения модулей позволяют наполнить вашу комнату духовной теплотой и яркостью красок.

Чаще всего для создания модульных картин выбирают изображения городских или природных пейзажей, натюрмортов, сложных сюрреалистических композиций.

Вы можете использовать фотографии известных мастеров или свои кадры, если они достаточно высокого качества. Любители живописи берут за основу художественные произведения, выполненные на натуральном холсте.

Исполнение модульной картины самостоятельно

Вам понадобится для работы:

• Изображение сюжета, выполненное в виде фото, обоев или репродукции художника.

• Деревянные планки и фанерные кусочки для первого варианта основы.

• Полотно пенопласта либо лист ДВП для второго варианта.

• Клей «ПВА».

• Метр, ножницы, мебельный степлер.

• Карандаши для замеров.

Порядок действий:

  1. В первую очередь нужно распечатать выбранное изображение на цветном принтере. Можно обратиться к профессионалам для выполнения принта на качественной фотобумаге. Имея компьютер, с помощью графического редактора вы сможете самостоятельно разделить изображение на фрагменты.
  2. Те, кто имеет хоть какие-то навыки рисования, может выбрать понравившееся произведение искусства или интересный орнамент. Пользуясь кистями и красками, вы легко перерисуете картину на подготовленные фрагменты холста.
  3. Основу для рамки вашей модульной картины проще всего купить, обычно на таких заготовках сразу натянута ткань. Если вы не собираетесь наносить рисунок сами, осторожно снимите ткань с купленного каркаса.
  4. При помощи деревянных планок основа легко конструируется своими руками. Для этого на планках одного размера запиливаются торцы, затем с помощью клея или мебельного степлера рейки скрепляются между собой. Рамка будет прочнее, если по каждому углу закрепить маленькие фанерные треугольники.
  5. Чтобы придать плотность основной рамке, желательно натянуть на неё ткань, закрепляя по контуру степлером.
  6. Удобно выполнить основу из цельного куска пенопласта либо ДВП. Вам достаточно будет лишь обработать края такой рамки, что займет совсем немного времени. Такой вариант больше подойдет женщинам, которые не имеют опыта работы с пилками, ножами и т.п.
  7. Вырежьте и закрепите фрагменты полотна на полученных подрамниках. Учитывайте при разметке модулей картины припуски для загиба и закрепления на оборотной стороне рамки. Пользуясь мебельными скобами, вы успешно прикрепите картину.

Не забывайте, что при натягивании изображения надо действовать осторожно, чтобы не повредить его и в то же время избавиться от складок. Начинайте с длинных сторон, особое внимание уделяйте углам.

Расположение картины

Особенный декор для вашего помещения выполнен. Готовые элементы картины остается только расположить в интерьере комнаты, используя свою богатую фантазию. Модули можно расположить горизонтально, вертикально или по диагонали, все зависит от вашей задумки. Главное, чтобы сюжет хорошо просматривался и не потерялся в обстановке.

Уделите внимание освещению, которое должно подчеркнуть все краски вашей картины. Если натурального света из окон недостаточно, или вы хотите, чтобы изображение хорошо смотрелось и в темное время суток, воспользуйтесь светильниками. Их можно расположить над каждым фрагментом или общей линией над модульной картиной.

Модульные картины своими руками.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться