Главная > Дом > Сад и огород > Сад > Как правильно прищипывать петунию?
27 Мая 2016 Сад

Как правильно прищипывать петунию? Полезные советы и видео.

Петуния считается одним из самых распространенных садовых цветков. Ее можно встретить практически на каждой клумбе со второй половины весны и до первых осенних заморозков. Яркое и аккуратное растение не прихотливо в уходе и не нуждается в специальных условиях вегетации.

Чтобы петуния хорошо росла и обильно цвела, ей следует делать своевременную прищипку, то есть убирать верхние побеги. Благодаря этим действиям цветок будет расти более пышно, его стебли будут лучше разветвляться, на них сформируется много красивых бутонов.

Прищипывать петунию просто, однако понадобится садовый инвентарь: секатор, который позволит удалить верхние листочки, и ведерко, куда их можно будет собрать.

Как нужно прищипывать петунию

Процедуру можно выполнять только на окрепшей рассаде. После высадки семян должно пройти несколько недель. Только когда на стебле появится минимум четыре проросших листочка, можно делать прищипку. Слишком много листьев – тоже плохое время для таких действий. Лучше всего прищипывать цветок, когда стебель окреп, начал расти вверх и на нем сформировалось от четырех до шести листочков.

Обрезать стебель нужно на уровне пятого или шестого листа, тогда у растения появится новое место для роста. Сделать это можно с помощью секатора или аккуратно надорвать стебель пальцами. Если все сделано правильно, цветок начнет расти вширь, у него появятся новые побеги.

Прищипка может замедлить рост петунии, но укрепит ее и придаст цветку кустистую, округлую форму.

Если рассада высаживается в открытую почву, ее прищипывают, когда стебли укоренятся. Для этого понадобится несколько дней. Чтобы адаптация прошла быстрее, стоит предварительно удобрить грунт, высадить рассаду неплотно и регулярно поливать ее.

Из крупных обрезанных побегов можно вырастить новые саженцы. Их можно использовать, как черенки, держа в воде, пока не сформируются корни, а потом пересадить в грунт.

Полезные советы

1) Инструменты для прищипки должны быть чистыми. Все манипуляции следует выполнять быстро, чтобы не травмировать стебель.

2) Через четыре недели, после того, как растение окрепнет, и сформируются боковые ростки, процедуру можно провести еще раз.

3) Каждый раз после прищипки следует удобрять цветок, тогда у нее появятся красивые и крупные бутоны.

Для того чтобы петуния хорошо росла, ее нужно регулярно пересаживать, прищипывать и опрыскивать. Также следует вовремя вводить подкормку и убирать засохшее цветение.

Комментарии (0)
для того что бы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться